Ремонтные работы завершаются

В Детской школе искусств №1 завершаются работы по замене оконных блоков и подоконников.
Ремонтные работы охватили оба корпуса учреждения: здание по улице Крупской, 12, где расположено художественное отделение, и здание по улице Чайковского, 1а, предназначенное для музыкального, театрального и хореографического отделений. Всего в двух корпусах будет установлено 196 новых стеклопакетов.
Выпускной 2026!
23 мая состоялось торжественное вручение свидетельств об окончании Детской школы искусств, почетных грамот за отличные успехи в учебе и благодарственных писем родителям. Более 50 выпускников дошли до финальной черты, те, кому хватило сил и терпения, смелости и старания, зашли в Большой концертный зал школы с гордо поднятой головой. Вечер прошел в теплой дружеской атмосфере, а зал горячо поддерживал прощальные творческие выступления выпускников разных отделений, одновременно и с радостью, и со слезами на глазах. И конечно, особые сердечные слова прозвучали от лица не только самих выпускников, но и родителей, адресованные профессиональной команде преподавательского коллектива, с трогательными словами признательности и огромной благодарности.
Выставки работ выпускников художественного отделения

23 мая в переполненном концертном зале ДШИ N 1 царила торжественная атмосфера. На сцене вручали свидетельства выпускникам музыкального, хореографического, художественного и театрального отделений. 5 класс художественного отделения шёл к праздничному дню в течение всего учебного года. Завершение творческих усилий - итоговая выставка. Вернее, две выставки! Осовная экспозиция расположена в выставочном зале художественного отделения. Она составлена из экзаменационных работ всех 15-ти выпускников и дополнена их автопортретами. Вторую, персональную, выставку оформили ко дню выпуска в вестибюле школы рядом с концертным залом. Авторы выставки "Выпускники, лауреаты, стипендиаты" - лучшие ученицы 5 класса Тронина Кристина и Попова Надежда. Поздравляем выпускников! Особая благодарность и поздравления классному руководителю Ремезовой Наталье Викторовне и кураторам Советкиной Эльвире Александровне и Килиной Людмиле Анатольевне.
Смотреть ВИДЕО
Отчетный концерт театрального отделения «Возьми мое солнце…»

20 мая состоялся традиционный отчётный концерт театрального отделения, который прошёл в теплой, праздничной атмосфере. На сцене выступили все учащиеся театрального отделения, продемонстрировав свои навыки и творческий потенциал. В программе были пластические этюды, художественное слово и музыкальные номера и многое другое.
Памятка для участников СВО и членов их семей
Отчётный концерт

22 мая в 18:30 в Большом концертном зале Детской школы искусств №1 состоится концерт, где вниманию зрителей будут представлены лучшие солисты и творческие коллективы Детской школы искусств №1 – победители и лауреаты различных конкурсов, хоровые коллективы «Первоцвет», «Почемучки», «Ангария», ансамбль скрипачей «Виолино», хореографические коллективы «Фуэте», «Сибирский подснежник», «Кудесницы», детско-юношеский театр «Браво», солисты, фортепианные и инструментальные дуэты, а также, вашему вниманию будет представлена выставка творческих работ выпускников художественного отделения. В концерте прозвучит музыка Э. Грига, Р. Щедрина, П. Фроссини, В. Гаврилина, А. Доренского, А. Виницкого и других композиторов. Яркая палитра красок музыки, танцев, поэзии c майским настроением – настоящий фейерверк позитивных эмоций, подаренных Вам учащимися и преподавателями Детской школы искусств №1! До скорой встречи!
Билеты можно приобрести, используя средства Пушкинской карты, а также в кассе ДШИ №1.
Окна Победы

2025-2026 учебный год был отмечен различными мероприятиями, посвященными Великой Победе. В ноябре ученики 2 и 3 классов художественного отделения стали победителями IX Всероссийского конкурса-выставки "Листая страницу за страницей. Мне рассказали о войне" и Международного конкурса художественного творчества, проводимого Московским отделением Союза художников России. Весной юные художники участвовали в акции ДШИ N 1 по созданию открыток для участников СВО. А в мае младшие классы под руководством Николаевой О. В. и Советкиной Э.А. с энтузиазмом приложили творческие усилия для оформления отделения к празднику Великой Победы. Некоторые первоклассники также украсили окна своих квартир к 9 Мая. Ученица 1 класса Балабина Маша (пр. Советкина Э. А.) посвятила рисунок на стекле памяти своего брата Федорова Владимира, погибшего на СВО.
Отчетный концерт театрального отделения

20 мая в 18.30 в стенах школы искусств №1 зрители встретятся с театральным искусством, с творчеством юных актеров.
Театральное отделение покажет отчетный концерт «Возьми мое солнце…»
Это традиционный, ежегодный показ работ учащихся, созданных за прошедший учебный год. Это показ тех навыков и умений, которые приобрели учащиеся в течении года, осваивая такие предметы, как актерское мастерство, сценическая речь, сценическая пластика, танец.
Отчетный концерт хореографического отделения

16 мая в 16.00 в концертном зале Дворца культуры имени И.И. Наймушина состоится закрытие 32-го творческого сезона хореографического отделения ДШИ №1 «Живи танцуя!»
Приглашаем наших зрителей на праздник танца, красоты и грации! Вас ждет совершенно новая концертная программа! От первых шагов на пуантах наших юных исполнителей («Сирень») до фрагментов из лучших образцов мирового балетного искусства (Л. Минкус «Пахита» (хореография М. Петипа, П. И. Чайковский «Серенада» (хореография Д. Баланчина, Ц. Пуни «Эсмеральда» (хореография Ж. Перро)
Концерт

15 мая в 18.30 Детская школа искусств №1 приглашает на концерт «Завтра будет лучше, чем вчера» - музыкальный вечер посвященный 25-летию творческой жизни преподавателя по классу вокального и хорового искусства Шакировой Альбины Ахмадуллаевны. В концерте примут участие хоровые коллективы школы под руководством преподавателя: хоры 1-2 классов, солисты сводного хора «Ангария» и "Первоцвет, дуэт "Nika&Stasya», солисты Азизова Милана, Голубцова Вероника, Устименко Анастасия, Киселева Аделина и др. - победители областных, всероссийских и международных конкурсов. Приглашаем вас присоединится и окунуться в живую атмосферу творчества, таланта, магии голоса и волшебства музыки.
Подробнее ...
Открытки бойцам СВО

Детская школа искусств №1 присоединяется к поздравлениям, адресованным доблестным бойцам, охраняющих честь нашей Родины на СВО, и по доброй традиции, авторские детские открытки, созданные с любовью и теплотой учащимися художественного отделения, отправляются на линию фронта с трогательными пожеланиями в честь предстоящего праздника ❤️
В каждой открытке размещен QR-код с музыкальным поздравлением учащихся и преподавателей музыкального отделения.
Смотри ВИДЕО!
Спектакль

Приглашаем Вас посетить спектакль по мотивам пьесы В. К. Железникова «Чучело»!
Это постановка, которая не оставит равнодушным ни одного зрителя. История о смелости, внутренней силе и умении оставаться собой даже в самых сложных обстоятельствах. Спектакль раскрывает актуальные вопросы дружбы, справедливости и взросления, заставляя задуматься о настоящих ценностях.
Ждём Вас в Большом зале нашей Школы искусств 11 мая в 16:15.
Будем рады видеть Вас среди наших гостей!
«Чучело» на сцене: Экзамен, который заставил плакать

22 апреля прошёл выпускной государственный экзамен по дисциплине актёрское мастерство.
Как постановка-был выбран материал одноименной повести Владислава Железникова «Чучело»
История застенчивой девочки Лены Бессольцевой раскрывается в трогательной и глубокой постановке. Лена сталкивается с несправедливостью и одиночеством среди сверстников, но эти испытания помогают ей проявить стойкость духа и благородство.
В Усть-Илимске наградили юные таланты

В Картинной галерее состоялась церемония вручения стипендии мэра города «Юное дарование» за достижения в области культуры и искусства.
Этой награды удостаиваются ребята, которые уже сегодня демонстрируют высокий уровень мастерства и достойно представляют Усть-Илимск на конкурсах различного уровня — от городских до международных.
Стипендиатами стали:



